За основу возьмем какую-нибудь тематику. Например, нужно создать сайт по флористике.
Совет №1.
Откройте любой поисковик, например Google и наберите ряд ключевых фраз по теме флористика. Например:
- цветы продажа;
- цветы купить;
- свадебные цветы купить;
- оформление цветами;
- флористика, оформление праздников, цветочное оформление;
Поисковик выдаст вам множество ссылок на сайты по этой теме. Ваша задача зайти на некоторые из них и внимательно изучить. Под словом изучить я имею в виду вот что:
- обратить внимание на сам дизайн;
- обратить внимание на стилевое оформление;
- обратить внимание на оформление контента;
- обратить внимание на изображения, в общем, все что связано с визуальным оформлением.
Ну и не помешает, просто, ознакомится с той информацией, которые предоставляют эти организации. В общем, основная цель познакомиться с конкурентом поближе. Также как, мы смотрим на других людей, чтобы увидеть, как они одеваются, и принимаем решение, выглядеть также как они или лучше. В общем, дизайн каждого сайта это внешний вид фирмы и частично вас самих.
Совет №2.
После того, как ознакомились с конкретными конкурентными сайтами, сохраните их в закладках, а еще лучше сделайте скриншоты. Когда вы создадите свой сайт, сделайте и его скриншот. Затем выставьте его в один ряд с другими скриншотами-сайтами в каком-нибудь графическом редакторе и посмотрите на общую картину, а именно как ваш сайт смотрится на «фоне» других. Выводы думаю, вы сможете сделать сами.
Совет №3.
Этот совет, несомненно, поможет вам разобраться с дизайном и оформлением вашего сайта. В поисковике вам следует набрать следующие ключевые слова: free template html flowers.
Таким образом, вы получите ряд ссылок на ресурсы, которые предлагают абсолютно бесплатные шаблоны для сайтов именно по вашей тематике. Вообще все зависит от популярности тематики: если тема популярная, то и бесплатных шаблонов будет более чем достаточно. Кстати, под, словом, бесплатные я имею в виду именно те шаблоны, которые действительно можно использовать на всех правах. При скачке, к ним, как правило, прилагаются еще и PSD файлы, что дает возможность править шаблон. Тут важно понимать, что на все 100% использовать этот шаблон вы не будете, то есть что-то будет лишнее, что-то нужно будет добавить и т.д. Да и суть не в том чтобы использовать именно этот шаблон, а в самом дизайне и концепте. По сути, вам нужно будет просто доделать/ переделать под себя. Самое основное, а именно дизайн и концепт уже готов, останется только «допилить напильником». Чем больше шаблонов вы найдете, тем лучше. Допустим, у одного шаблона вам понравилась шапка, но не понравилось изображение, которое присутствует в этой шапке. Не вопрос. Без проблем вставляем свое. Лишний текст в футере? Удаляем. Не хватает текстового блока? Добавляем и оформляем нужным стилем. Таким образом, взяв немного, что-то от того, что-то от другого, получаем свой красивый индивидуальный сайт.
Вот какие шаблоны нашел я:
http://www.flashtemplatestore.com/previ ... =300076024
http://www.freetemplatedatabase.com/web ... es/Flowers
http://www.templatesrain.net/category/flowers.php
А это платные шаблоны, найденные по ключевой фразе free web template flowers:
http://abctemplate.com/2011/04/19/free- ... ed-design/
http://www.templatesbox.com/premium-tem ... ate382.htm
но никто не мешает одолжить и развить свою идею.
Если вы не смогли найти шаблоны под свою тематику из-за ее сложности или непопулярности, тогда просто наберите фразу free web templates и начинайте в ручную лопатить ссылки. В любом случае, что-то для себя да найдете.
Вот пожалуй и все. После того как у вас на диске будут все эти материалы, начинайте по тихонько переносить понравившийся вам шаблон в программу WWB. Пробуйте, экспериментируйте, главное не спешите. Постарайтесь подавить в себе желание по быстрому сделать сайт и похвастаться им своим друзьям. Лучше потратьте чуток больше времени на его создание, чтобы можно было достойно, красиво и эффектно «показаться на людях». Удачи!
